Детский дом 37  Москва помощь детям сиротам
О детском доме 37 Новости Усыновить Опекунство Контакты
Дети
Сотрудники
Они мечтают о семье
Помощь
Творчество
Фотоальбом
Библиотека
Спонсоры
   
 

Как передается гепатит С?

20.12.2020

Гепатит С – вирусное заболевание, возникает в результате попадания в организм РНК-содержащего вируса, который чаще всего становится причиной хронической инфекции. Начинается поражение печени, формируется фиброз, переходящий в цирроз печени.

Науке хорошо известно, как гепатит С передается от человека человеку. Основной канал передачи – вирусосодержащая кровь, попадающая в кровеносную систему здорового человека. Это может происходить при переливании крови, при проведении операций, стоматологическом вмешательстве - чистка или удаление зуба, маникюре, половым путем, при родах, при нанесении татуировок. То есть ошибочно относить его распространение только на наркоманов, делающих инъекции одной иглой. К сожалению, ни прививок, ни вакцины против заражения и лечения хронического гепатита С на сегодняшний день не существует. Знание того, как гепатит С передается, не помогает в его лечении.

Проявления.

Симптомы слабо выражены и длительное время инфицированный может ничего не подозревать и ощущать. К типичным относят утомляемость, слабость, ухудшение аппетита. Инкубационный период длится около 3 месяцев. Выздоровление в основном происходит при желтушном варианте болезни. Если вовремя недополучить иммунологическое лечение, то болезнь проявится через 10-15 лет в виде хронического гепатита С.

По внешним признакам определить заражен ли человек вирусом гепатита С может только опытный диагност, для которого не столь важно как гепатит С передается, а важны его проявления.

Во время беременности плоду вирус гепатита С не передается, ребенок рискует заразиться при родах, которые сопровождаются контактами крови. Отмечаются случаи заражения во время беременности при разрывах плаценты.

Заражение гепатитом С бытовым путем невозможно. Ни рукопожатия, ни поцелуи, не грозят передачей вируса. Исключается даже воздушно-капельный путь заражения. Но порезы, ссадины и другие повреждения кожи, сопровождающиеся выделением крови, при контакте с инфицированным, иногда оказываются опасными.

Обследования на вирус гепатита С.

Сдается анализ крови антитела на Anti-HCV, который подтвердит или отвергнет контакт с инфицированным. А для наличия вируса гепатита С требуется анализ HCV-РНК, который и покажет присутствие или отсутствие в крови злополучного вируса гепатита С.



Махровые полотенца оптом от производителя по самым оптимальным ценам
Как защитить руки от холода?
Надежное оборудование для пожаротушения и перекачки воды

 
Хочу усыновить, взять опекунство
Хочу оказать финансовую помощь
Хочу чем-то помочь

   
     
© Детский дом № 37
2008-2014 г.